Уход за бассейном

Бассейн у дома, безусловно, популярное желание для владельца частного особняка. Но, после его появления появляется немало вопросов, важным из которых является уход.

Нужно отдавать отчет, что очистка воды не просто прихоть. Водой осуществляются конкретные воздействия на здоровье. При наличии загрязнений возможны весьма негативные последствия, выражающиеся в кожных раздражениях, расстройствах различных органов, в частности ЖКТ. Болезнетворные вирусы и бактерии, содержащиеся в воде, являются причиной многих заболеваний.

Способы очистки:

  1. Физические. Механическое воздействие, которое производиться посредством: ультрафиолета, ультразвука либо простой фильтрации.

  2. Химические (реагентные). Это: хлорирование, озонирование, варианты, где используются химреагенты.

  3. Комбинированные. Здесь могут сочетаться первые два варианта обработки.

Как ухаживать за бассейном

На участках возле домов, владельцы домов устанавливают каркасные или бетонные (стационарные) бассейны.

  • Каркасный
    Чтобы данный бассейн находился в порядке и приносил хозяевам положительные эмоции нужно обязательно фильтровать воду. За это отвечают фильтры, поставляемые в комплекте. Но если был куплен только каркас, то приобретается обыкновенный водоочистной фильтр.

    Поверхности вод должны систематически убираться от мусора. Из-за того, что конструкция находится на улице, она будет засоряться. Сюда будут падать листья с деревьев, насекомые. Чтобы указанные объекты не гнили, а процессы очень стремительны, важно вылавливать их при помощи сачка. Как вариант, пригодится скиммер - емкость, где собирается через специально выполненное окошечко водный верхний слой, где концентрируется весь мусор.

    Не забывайте о химической чистке, благодаря которой микробы не развиваются, а вода не мутнеет и не зацветает. Регулярно нужно чистить чашу. Подойдет донный пылесос.

  • Бетонный
    Стационарные бассейны по сравнению с каркасными могут иметь большие размеры и глубину. Можно, в полном смысле слова, плавать. К таким конструкциям можно дополнительно вмонтировать горки и вышки. Они обладают серьезной прочностью и долговечностью.

    Для ухода за стационарными бассейнами можно прибегнуть к автоматизированному варианту. В бассейн устанавливается система водной фильтрации, а также система водоподготовки. При условии, что бассейн оснащен автоматической системой подачи химии, практически все, что касается ухода за водой будет проводиться без человеческих усилий. Необходимо верно подобрать набор реагентов, учитывая все особенности и размеры, и система сама будет работать.

    Главное условие, которое гарантирует получение хорошего результата, - это постоянное проведение процедур, касающиеся очистки и дезинфекции воды в бассейне. Благодаря этому может быть достигнут максимально возможный уровень безопасности. Купаясь в бассейне, Вы будете получать удовольствие без ущерба для собственного здоровья!


Возврат к списку